Qual valor de suas compras mensais?



Essa pesquisa foi feita há muito tempo aqui no blog, e a media de gastos do pessoal que mora sozinho é em torno de R$ 250,00 reais mensais independente da região onde mora.

Eu nunca consegui controlar minhas compras mensais, nunca levantei quanto eu gasto no mercado, mas depois que me fiz essa pergunta parei pra fazer uma média e cheguei ao impressionante valor de R$ 800,00

Desse jeito a nossa economia vai quebrar....
Desse jeito a nossa economia vai quebrar….

Mas nesse valor esta incluso: cervejas, vodkas e semelhantes 😉 … ufa!

Então decidi olhar no dicionário o significado da palavra “Mensal”:
men.sal adj (lat tardio mensuale) 1 Que se refere a mês. 2 Que dura um mês. 3 Que se realiza de mês em mês: Revista mensal.

Então nesse caso não tenho como fazer um balanço mensal, afinal quem mora sozinho vai semanalmente (e algumas vezes diariamente) ao supermercado. Não existe uma maneira organizada de se fazer um controle correto.

Solução:Meu carrinho de compras

Comecei a controlar o meus gastos guardando aqueles cupons fiscais do mercado e fazendo um balanço semanal. Desse jeito dá pra perceber quanto gastei por semana e também em qual época do mês eu gasto mais dinheiro no mercado.

Dessa maneira dá até pra evitar ir no mercado durante essa época.

E vocês possuem mais alguma dica pra economizar no mercado ?
Deixem nos comentários…



Vinicius de Oliveira

Criador do Blog Morando Sozinho

0 comentários em “Qual valor de suas compras mensais?”

  1. Bom Como disse o Maico ali, sempre ir com uma lista de compras, chegar no mercado e comprar tudo o que é necessário o mais rapido possivel e sair, não é bom ficar zanzando pelos corredores por muito tempo, você acaba levando muitas coisas desnecessárias(experiência própria). Mas meus maiores gastos não estão no mercado e sim na padaria, fiz meus gasto semanal da padaria e me assustei, credo eu como muita porcaria depois do trabalho, tenho que me policiar nisso, apesar que o café da padaria perto de casa é tão bom!!

  2. Olá, tudo bem?
    Faz tempo que não apareço por aqui…

    Então meu querido, na verdade eu comecei a controlar tudo, porque estava gastando demais com tudo.
    Estou usando um programinha chamado Finance Desktop (http://www.financedesktop.com.br/) que também tem uma versão portátil pra instalar em pendrive.

    Vamos ver se agora consigo juntar uma graninha, né?

    Beijos,
    Evy

  3. Então Vi, existe sim!

    Eu uso no Android também…
    Tem o Moneydroid e mais um monte, eu uso um chamado Controle Financeiro que é em português e bem fácil de usar!!!

    Beijos

  4. É igual o pessoal falou: sempre levar uma lista e tentar se manter fiel a ela e NUNCA fazer compras com fome!! Outra coisa que me ajuda muito é dar uma pesquisada e tentar aproveitar as promoções, mas só quando são coisas úteis. Produto de limpeza mesmo, sempre tem umas promoções boas e os mais baratos não tem tanta diferença de qualidade pros mais caros.

  5. Pra quem mora sozinho, é essencial usar um gerenciador financeiro bom.

    Eu tô usando o Buxfer, importa extrato do banco do brasil, etc etc, facil de usar, mostra no mês quantos % você tá gastando com compras, alimentação, saidas, casa (telefone, água, etc), e monta um histórico disso tudo, fenomenal.

  6. Colega… compras mensais só de supermercado já vai 250 numa tacada só… deve ser pq tá caro morar em São Paulo…

    Pra controle financeiro já usei uma boa e velha cadernetinha, descobri no que gastava mais e cortei. Mas quando vc coloca só o valor do supermercado sem discriminar q tu comprou um monte de guloseimas no meio das frutas e dos kilos de arroz não adianta pq vai sempre ser “uma compra de supermercado”

    Vale a pena economizar nos centavos, e vou num mercado um pouco mais longe pq o mais próximo é dentro de um shopping e ele cobra 8 conto de estacionamento se vc não gastar mais de 50 reais na compra do supermercado, ou seja, te força a comprar mais se vc não ía comprar muita coisa…

    O blog continua ótimo! É isso aí!

    beijinho

  7. olá pessoal.
    bom eu tambem tenho parado ultimamente, não só as compras mensais, mas pra onde vai meu salario!

    achei um site bacaninha: http://www.minhaseconomias.com.br.

    nele vc cadastra seus gastos mensais e suas receitas, separa os gastos por categoria e o sistema calcula, quanto entrou e quanto saiu por mes, e gera um grafico mostrando com o q vc mais gasta.
    tem uma area onde vc cadastra “sonhos”, que são suas metas financeiras e ele calcula pra vc quanto vc precisa poupar para atingir sua meta.
    vale a pena conferir

  8. para minhas compras mensais eu vou no supermercado e fico umas 3 horas la dentro comprando e comendo algumas coisas,salgadinhos,chocolates,iogurtes,cujas embalagens deixo ali pelos corredores.na hora que vou pra fila se começar a demorar muito ainda vou comendo alguns lanchinhos que sempre tem na frente de caixa,se alguem vier reclamar que eu nao paguei algo ,simplismente agradeço pego a embalagem passo no caixa e pago ,simples assim.ainda ganho uma injeçao de adrenalina gratis “eu posso ser pego a qualquer momento”hauhauhauhauhauh viva la vida loca ,mas lembre-se de levar dinheiro suficiente pra pagar oque comer caso seja pego.e ainda se for “afro-descendente” cuidado que dependendo do lugar vai direto pra cana sem direito a advogado.

  9. Só sei que meu salário não dura mais que 5 dias, então eh melhor prevenir com uma boa compra, sem contar q quem mora sozinho vive recebendo bastante visitas e essas visitas consomem que é uma beleza, geralmente fica em torno de 220 reais o basicaço, mas ser mulher é bem complicado nessa hora, com tanto creme, shampoo, essa parafernália toda fica um absurdo. ?

  10. Oi.
    Sempre que alguma comida ou produto de limpeza, e etc (os básicos) estão acabando ou acabaram, anoto num papel preso na geladeira, junto com uma caneta. Não saio para fazer compras sem essa listinha, e quando entro no supermercado – que fica aqui embaixo e frequento todos os dias – vou direto nos ítens da lista. Nos corredores onde não há nada que eu precise, passo sem olhar para os lados. Naturalmente existem promoções, mas sempre pego o celular para usar a calculadora para ver se vale mesmo a pena. Na maioria das vezes não vale, e até sairia mais caro se eu acreditasse na balela de que o tal produto está em oferta, promoção ou essas palavras que eles colocam para tapear a gente.
    Não compro coisas que não tem preço fixado na plateleira, na dúvida entre dois itens pego um de cada, vou ao negócio (sempre escondidinho) de ver o preço, fico com o mais barato, e largo o mais caro.
    É o jeito de me precaver contra a malandragem de joguinho de tapeação que eles fazem para a gente se iludir pensando que está levando o mais “em conta”. Isso não existe. Ainda mais no Rio de Janeiro, onde moro. Já viu comerciante bonzinho ou comerciante tomar preju? Nunca.
    E nada de comprar na padaria, tudo é o dobro, assim como mercados ou mercadinhos semi vazios onde o preço de uma lata de refrigerante é o mesmo que se cobra num bar ou boteco, pois cobram até 3 vezes mais caro. Melhor comprar no supermercado e colocar para gelar em casa, a não ser em caso de emergência inevitável.
    E aproveito promoções boas ao máximo – desde que eu esteja certa de que vale realmente a pena – dia de feirinha tem que tomar cuidado pois apenas poucos legumes e verduras baixam realmente de preço. De resto é tudo enrolação para tomar nosso dinheiro.
    Listinha sempre!
    Abs, Ju

  11. Esqueci de acrescentar que eu tenho em mente gastar 20,00 por dia no supermercado, o que me dá uma idéia de 600 por mês, lembrando que eu desço todos os dias para compras pequenas pois não faço compras de mês. Não chego a tanto, mas gasto uns 500 só para mim, mais isso inclui creme e tinta para cabelos, uma plantinha de vez em quando, lixa de unhas, esmalte, e essas coisas de mulher. Ou seja, se retirasse esses itens, o preço da comida-material de limpeza/higiene sairia bem menos. Mas nem adiantaria, pois teria que comprar os tais itens de “mulher” em outro lugar, e talvez sairia até mais caro.
    Então, fixei na minha planilha do Exlel, 600 reais por mês como “SM” Supermercado, e juntando às “Fixas” luz, gás, condominio etc, sei exatamente preciso por mês para viver de forma a não me apertar e ter uma boa base do quanto preciso, quase exatamente. Claro q sempre tem extras, presentes de aniversário, impostos, mas pra isso também reservo algum, então não dou o passo maior que a perna, pois cada um da maioria dos extras tem um mes determinado. Aí já tenho separado, ou ao menos previsto, e me seguro diante de uma vitrine cheia de roupas lindas e que não compro, para não ter que me apertar depois. E quando sobra, é festa.
    Acho q fixar uma determinada quantia diária (multiplicando por 30 d/p/mês) dá para ter uma idéia de qto a pessoa vai precisar sem se apertar muito.
    Abs, Ju

  12. E outra coisa, prometo a última.
    Esperando na fila, sempre dou uma revisada do que está dentro do carrinho, e já aconteceu de várias vezes mudar de idéia e retirar algumas coisas que cheguei à conclusão de que não tinha real necessidade, ou que poderia esperar outro dia. Para manter minha previsão de 20 por dia. O que sobra dos 20, é lucro para o dia seguinte.
    Fui, abs.

    Nossa! Nunca escrevi tanto num comentário de blog…

  13. Minha maior tristeza lá em casa é ter que jogar comida estragada fora. Tenho um sério problema: eu não gosto muito de comer comida requentada.
    Mas vou tentar seguir a sua idéia de juntar os cupons do mercado e fazer um balanço, ou de estipular um valor para gastar por dia, sem ultrapassá-lo jamais…acho que as meninas do caixa até me conhecem e já estão fartas de olhar pra minha cara, de tanto que vou ao mercado! rs
    Minha sujestão é não ir ao supermercado com fome, porque vc enche a cestinha de porcarias meeesmo!
    Estou adorando este blog!
    Abraços…

  14. Pra falar a verdade não tive tempo de testar… o artigo no seu blog de pra onde vai meu dinheiro é muito bom rsrs posso clonar ele aqui rsrs ?

  15. Para controlar os gastos nas compras, faço o uso da boa e velha lista de compras, vejo o q tem faltando e sobrando, anoto td e vou ao mercado, focada sempre na listinha, reservo uma graninha para os mimos, mas não passa de R$30,00… funciona bem…

  16. Também moro sozinho faz um ano.

    Já fiz um levantamento e o ideal seria 200 reais de compras mensais. Mas somente nos últimos meses tenho conseguido me aproximar a esse valor. Há uma explicação: com o passar do tempo vão sobrando os itens (limpeza, acessórios, ou mesmo alimentação…) chegando a valores mensais mais constantes.

    No meu caso realmente faço compras mensais. Evito comprar alimentos perecíveis em quantidade e isso tem dado certo.

    E parabéns pelo blog! Agora irei o acompanhar (após indicação de um amigo, rs).

  17. Bem, eu costumo não sair com fome pra fazer compras(isso ajuda a economizar), conheço os dias de promoções de 3 mercados mais próximos, então só compro nos dias de promoção. Exemplo: quarta é dia de feira,(então compro, alho, cebola, ovos…neste dia) Segunda é laticinios… e por ai vai.
    No fim das contas percebo que vou ao mercado pelo menos 3x na semana, mas faz uma diferença no bolso!!!

  18. Gasto menos de 40 reais por mês com compras (alimentação – café, almoço e jantar que faço em casa) e produtos de limpeza quando necessários.
    Faço uma lista de todos os alimentos que preciso, o valor de casa um deles e o quanto eles duram.
    Por exemplo, o pacote de feijão, por 6 reais, dura 4 semanas. Já 1 dúzia de bananas, por 3 reais, dura 1 semana apenas.
    Além desses gastos com compras, anoto todas as demais despesas que tenho. O que ferra meu orçamento são as viagens semanais que faço para a casa dos meus pais, em que gasto o mesmo valor das compras.

  19. Olá, sou novo por aqui e estou adorando as dicas que eu estou absorvendo!
    Sou meio desajeitado com meu dinheiro, e o site minhas economias foi um achado… vou olhar e ver se me intero de minhas economias!!

    ARRAZA! 😀

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *