Se você não cozinha bem, é mais barato comer em casa ou fora?



Fizemos as contas

Quando aparece a necessidade de cortar gastos e economizar, um dos primeiros conselhos oferecidos por educadores financeiros é: pare de comer fora de casa e faça todas as refeições em casa.

Pedir comida ou fazer em casa?

Apesar de parecer bastante óbvio e de haver benefício imediato, nem sempre esse hábito pode se tornar financeiramente vantajoso. Há alguns meses fiz a experiência de comer todos os dias em casa por duas semanas e fora de casa por mais duas semanas.

O resultado que obtive foi totalmente contrário ao que eu esperava. Comer fora de casa se mostrou mais vantajoso do que fazer todas as refeições em domicílio

Sobrou mais tempo para eu poder fazer outras atividades, pois eu não precisei fazer comida e nem perder tempo lavando louças.

Duas semanas comendo em casa

Não gastei nenhum valor para comer fora de casa, Todas as refeições foram preparadas em casa, os dias que estava sem tempo ,acabei fazendo um miojo, e quando sobrava um tempinho fiz alguns pratos que considerei baratos, segue a relação:

– Arroz com Calabresa acebolada
– Arroz com Frango acebolado
– Arroz com Figado
– Arroz com Carne de Panela e Batatas
– Macarrão Alho e óleo
– Macarrão com molho de tomate
– Arroz com Nuggets e Farofa
– Pão com Salsicha ps. sem batata palha 🙁
– Pão com presunto e queijo
– Miojo

Valor gasto no supermercado: R$ 147,00

Duas semanas comendo fora de casa

Agora o bicho pegou, porque no inicio eu demorei para encontrar lugares com entrega grátis, ou as vezes a refeição não dava para janta, e tinha que pedir lanche para o jantar.

Outra coisa importante: Usei o Ifood três vezes, quando aparecia cupom de desconto ou quando eu encontrava entrega grátis

Na segunda semana encontrei uma marmita perto de casa que dava pro almoço e jantar, mas no terceiro dia eu enjoei e pedi marmita de outro restaurante. A marmita custava R$ 17,00, ou seja na segunda semana gastei quase R$ 100,00 para almoçar e jantar, (isso sem entrega, então eu precisava ir buscar todos os dias) Segue abaixo a lista dos demais pedidos:

– Marmitas
– Pizza (jantar)
– Lanches
– Espetinho (boteco da esquina)

Valor gasto total com pedidos e taxa de entrega: R$ 260,00

Vale a pena comer fora de casa?

No meu ponto de vista pra quem tem uma vida corrida a diferença não é muito grande então até vale a pena desde que você ganhe para isso. No meu caso eu acabo mesclando, tem dias que estou com preguiça e acabo pedindo..

E vocês? como costumam fazer? quanto gastam com alimentação por mês? deixem nos comentários

Cinco dias para se alimentar melhor morando sozinho



Você que mora sozinho ou em republica sabe que a alimentação é um grande problema. Isso porque a comida é cara e além de tudo temos que preparar nossas refeições!


Pensando nisso separamos cinco dicas matadoras para ajudar você a se alimentar melhor

Confira abaixo:

1. Porções de comida
Os alimentos nos mercados são embalados em porções para casais, portanto, na geladeira de quem mora sozinho essas comidas sempre vão estragar. O ideal é comprar pequenas quantidades e sempre do que estiver mais fresco (consulte sempre o prazo de validade do produto).

Tente escolher tamanhos menores, como pacotes de pão de fôrma pequenos, é melhor você comprar um pacote pequeno que não vai estragar do que comprar uma embalagem grande e perder tudo ou ter que comer cinco dias a mesma comida

E não tenha vergonha de comprar somente um bife ou uma coxa de frango!

2. Frutas
Sim frutas! Apesar de não serem saborosas, elas são saudáveis e bem baratas. Comece comprando alimentos mais práticos como maçãs e bananas leve uma para o trabalho ou para a aula. Quando você menos perceber vai até sentir falta de algumas frutas no seu cardápio!

3. Desperdício:
Crie um cardápio semanal e compre apenas o necessário, Isso evita que você precise ir ao mercado todos os dias!
Se precisar você pode congelar alimentos.

4. Ingestão de líquidos
Ingerir líquidos e sempre nos intervalos das refeições. Água não engorda nem emagrece. E lembre-se que voce deve consumir algo entre 1,5 e 2 litros, não precisa ser somente agua, pode ser sucos, chás, e etc.

Torque o refrigerante por sucos de frutas, além de serem mais saudáveis, hidratam e fornecem vitaminas ao organismo!

5. Aprenda a cozinhar
Você comerá melhor e economizará e hoje em dia a maioria dos alimentos podem ser preparados no micro-ondas e você as receitas rapidinho na internet.

E vocês tem mais alguma sugestão? Deixem nos comentários!